折刀厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
折刀厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

抗生素只对细菌性感冒管用《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:28:23 阅读: 来源:折刀厂家

【健康讯 2016年4月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

日前,英国药品和医疗产品管理中心(MHRA)发布信息称,大多数感冒咳嗽药都含有15种可能导致副作用的成分,而多种常用的非处方类儿童感冒药和咳嗽药不仅没效果,而且还可能带来各种副作用甚至会造成致命危险。这个结论一经公布就引起了轩然大波,目前春季正是感冒的高发季节,为此记者采访了相关专家。

记者调查

多数人盲目使用感冒药

记者通过走访西安市的部分医院、药店了解到,多数人盲目地将感冒药作为家庭必备品经常使用,稍有不适就服用感冒药,但对感冒药的副作用却缺乏了解。

“感冒后通常自己去药店买药,自己知道哪种药对自己疗效更好。”在含光路上的一家药房,记者见到正在付款买感冒药的常女士。她告诉记者,自己体质差,稍微有点感冒症状就会买些克感敏、抗病毒之类的药,如果严重了就加点抗生素。连日来,记者在西安市的各大医药超市看到自行购买感冒药品的现象非常普遍,人们认为这是很正常的举动,并不以为然。而药店感冒类药品的货架上,也有感康、白加黑、感叹号、感冒颗粒等多种感冒药品,儿童感冒药货架上,也有名目繁多的药品。药店工作人员说,由于感冒药是“家庭常备的非处方药品”,因此,顾客前来购买时很少过问感冒药是否存在过多的副作用,但他表示,如果有顾客前来购买感冒药,药店会根据不同的年龄层,推荐使用专门适用的感冒药产品。

专家解读

常规感冒药5种成分皆有副作用

既然患者经常忽视感冒药的副作用,那么常规感冒药有什么副作用,哪些成分又有副作用呢?陕西省友谊医院内科副主任医师李玉侠指出,常规感冒药的成分主要有5种,即解热镇痛成分、抗病毒成分、减轻鼻腔充血成分、镇咳成分和抗组胺成分。解热镇痛成分的药,比如扑热息痛,对全身发热有缓解作用,但是对胃的刺激比较大,如果有胃溃疡的患者服用之后会引起反胃等;抗病毒成分的感冒药对早期感冒有缓解,但是抗病毒成分的药会减少人体内白细胞的含量;减轻鼻腔充血成分的药对上呼吸道感染引起的卡他症状比如鼻塞等腺体分泌物增多的情况有缓解作用,但是服用之后会出现鼻腔干燥;镇咳成分的感冒药通常含有麻黄碱、吗啡等,能够对咽部发炎、干咳少痰症状起作用,但对肝肾功能有损害;抗组胺成分对卡他症状也有疗效,比如扑尔敏,能够改善鼻塞、流鼻涕、打喷嚏症状。

了解感冒药的成分和作用后,就应对症选用。李玉侠说,以发热、头痛、咽喉痛为主要症状的患者,可选择以解热镇痛药为主要成分的药物:以流涕、打喷嚏、鼻塞为主要症状的患者,可选择含有盐酸、伪麻黄碱成分的药物。

专家建议

感冒药能不吃就不吃

记者从多家医院了解到,虽然医生对于感冒药有副作用一说持肯定态度,但是目前没有接到任何关于感冒药因为副作用大而禁用的通知,医院方面也没有接到病人对感冒药副作用的咨询。

高新医院呼吸内科主任医师张春芳在接受采访时指出,感冒药中的一些成分的确会加大心脏负担,有心血管疾病的患者最好别吃;有慢性病、过敏体质、肝肾功能不好的患者也要谨慎。她强调,无论什么感冒药都只能短期服用,吃5~7天就足够了,更不能几种一起吃,否则会增加不良反应的几率。多年的从医经验让她在给感冒患者开处方时,会根据病情叮嘱病人服用,并不建议病人过多地自行服用感冒药。

“感冒药只能缓解感冒症状,而不能根治感冒症状。”对这一观点,张春芳也是持肯定态度的。她提醒,体质好的人要多喝水、注意休息,多数人的感冒是可以自愈的。如果扛不过去则要在医生的指导下服药,抗生素更是能不用就不用。同时要认识到,重症对人体的危害远大于吃感冒药的危害。

张春芳还提醒患者,一些感冒药和冲剂可能同时含有某类相同成分,如果同时服用,可能会造成其中某种成分的剂量偏高,容易产生不良反应。她同时强调,如果按照药品说明书服用或者不与其他药品混合服用,可避免感冒药服用过量导致的不良后果。

${FDPageBreak}

用药指南

抗生素只对细菌性感冒管用

据统计,成年人一般情况下每年要患感冒3~4次,儿童则多达6次以上,因此感冒被称为最常见的多发性疾病。由于感冒病毒种类繁多,目前在治疗方面仍处于“对症”治疗阶段,可是大多数人却对感冒“一视同仁”,不分感冒类型,一旦出现感冒症状,则随意用药,其实不同的感冒应对症下药,才能起到快速摆脱病症的效果。

■两类感冒 先要分清

很多人对待感冒要么随意买些药服用要么从不吃药而“硬扛”,西安市第一医院呼吸科副主任医师李延表示,其实这些做法都是错误的。对付感冒首先应分清感冒类型,如果不分情况地乱用抗生素药物,不仅不会提早康复,反而会损害身体。

李延表示,习惯上感冒分为病毒性感冒和细菌性感冒。其中病毒性感冒即为人们通常所说的普通感冒,也就是最常见的伤风感冒、流行性感冒、急性病毒性咽炎、急性疱疹性咽峡炎和急性咽结合膜热;细菌性感冒则是细菌性咽扁桃体炎。一般情况下,感冒多是病毒感染,所占比例为80%,部分会继发细菌感染,所占比例为20%。

■病毒性感冒服抗生素等于滥用

李延建议,如果得了感冒,首先不是着急去寻找药物医治,而是需要分清你所得的症状,应先去查一下血常规,如果检查结果显示白细胞计数较高,则是细菌引起的感冒,而如果白细胞正常或者较低,其他的淋巴细胞等计数较高则是病毒引起的感冒。若是细菌引起的感冒,患者可选择消炎药比如可以服用阿司匹林、头孢拉啶、利君沙、左氧氟沙星等药物。

而对于病毒引起的病毒性感冒则不建议服用消炎药,李延表示,可能很多人都有过这种经历,感冒以后习惯性在药店买一些感冒药,同时加一点抗生素来使用,实际上抗生素在这个时候是没有用处的,是浪费也是滥用。通常而言,抗生素只对细菌性感冒有用,而对于病毒性感冒,抗菌药物不但起不了作用,还可能产生副作用,长期滥用会导致体内产生耐菌株。到目前为止,治疗病毒性感冒没有特效药,常见的病毒唑、金刚烷胺等效果都不是很明显,所以主要是对症处理。

■儿童感冒类型不易区分慎用药

对于成人来说,感冒后比较容易分出感冒症状,可对于儿童尤其是婴幼儿来说,是较难分清感冒症状的。所以此时家长不可乱给孩子

船用闸阀DN125 欢迎致电

湖北船用防浪阀日标铸钢

船用闸阀a型与as型区别 您想找的我们这里都有

相关阅读